16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Где в Архангельске будут проруби на Крещение?

16 января 2018 года

Где в Архангельске будут проруби на Крещение?

Где будут обустроены проруби близ Архангельска в ночь на Крещение Господне с 18 на 19 января. В МЧС рассказали, где небезопасно.

Число желающих искупаться в северных «иорданях» год от года растет. С чем связан рост – неизвестно, зато известно, где точно в областном центре и за его пределами можно окунуться. По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Архангельской области Евгения Хозяинова, ни в Архангельске, ни в Северодвинске в этом году специально оборудованных купелей по стандартам безопасности не будет. Напомним, в прошлом году горожане могли принять омовение по всем христианским канонам только в одной иордани – в поселке 26 лесозавода (Маймаксанский округ, ул. Сибирская). Но по последним данным от сотрудников Главного управления МЧС по Архангельской области и этой иордани не будет. «Территория 26-го лесозавода не соответствует нормам безопасности для организации купели», – подтвердил информацию Евгений Хозяинов.

По расположению других освещенных водоемов в регионе точную карту сотрудники пресс-центра МЧС по Архангельской области до сих пор не разглашают – держат интригу. Но уже понятно, что их будет меньше, чем в прошлом, когда 36 купелей было открыто для «приема» верующих северян.
Из достоверных источников стало известно, что, как и в прошлом году, ближайшие к Архангельску купели, будут действовать на следующих территориях:
· в поселке Новинки (Лявля) на реке Северной Двине,
· в поселке 29 лесозавода (на территории женской обители подворья Соловецкого монастыря),
· на озере Большое Михайловское (Холмогорский район),
· на пруду у базы отдыха деревни Боры,
А вот на озере Лахте в поселке Катунино и в деревне Конецдворье (Островное сельское поселение) в этом году официальных купелей не будет. Сотрудники МЧС говорят, что там небезопасно.
При каждой обустроенной проруби, утвержденной представительством МЧС по Архангельской области, будут установлены палатки для обогрева и переодевания. После прочтения очищающей молитвы и ныряния в ледяную воду можно выпить согревающие напитки. А спасатели, пожарные, инспекторы ГИМС и сотрудники полиции будут бдительно караулить опытных и новоиспеченных верующих-моржей всю ночь – с 18 на 19 января.


↑ Сейчас
Где в Архангельске будут проруби на Крещение?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Архангельск: за что мы его любим

Потолковать о доске, треске и тоске, безусловно, всегда приятно, но сегодня мы, архангельская редакция «Выбирай», поступим ровно наоборот – расскажем о том, за что мы любим Архангельск. Но доска и треска тоже будут! Куда же без них?

19 января 2018 года
Где в барах и ресторанах Архангельска смотреть Чемпионат мира по футболу-2018

Перед вами обзор заведений Архангельска, где можно будет с комфортом посмотреть прямые трансляции по футболу в дни Чемпионата мира. В это время практически в каждом заведении Архангельска будут транслироваться матчи, где эмоции и дискуссии будут обеспечены. Охладить пыл и подкрепиться поможет меню, ведь наши спортбары и не только, подготовили специальные напитки, расширили ассортимент закусок и и придумали акции. Приходите смотреть прямые трансляции матчей Чемпионата мира по футболу в архангельские спортбары и заряжайтесь драйвом и адреналином!

14 июня 2018 года