16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Где в Архангельске собираются любители зимнего купания?

Всем, кто после крещенского купания решил стать моржом.

23 января 2018 года

Где в Архангельске собираются любители зимнего купания?

В любой мороз каждый выходной в 10 часов утра на берегу Северной Двины в Архангельске возле яхт-клуба раздеваются мужчины и женщины, чтобы окунуться в прорубь, подготовленную клубом моржей «Гандвик». У тебя на берегу зуб на зуб не попадает, а им хоть бы хны...
В Архангельске, как выяснилось, экстремалов-моржей уже около ста. Это только в клубе при физкультурно-оздоровительном центре «Гандвик». А самостоятельных любителей ледяного хардкора – и того больше.

– Когда сильные морозы – желающих поплавать в проруби меньше. При температуре минус 40 человек шесть из основного состава, может, и придет, – сетует на нерегулярность посещений председатель клуба моржей при ФОЦ «Гандвик» Виталий Гусев. – Хотя с каждым годом участников становится больше. Я возглавляю клуб моржей полтора года, и при мне записалось уже человек двадцать. Процентов девяносто участников клуба начали купаться в проруби после обрядового купания на Крещение. Некоторые даже без подготовки окунались. И после этого, видимо, эффект ледяной воды на организм смотивировал их продолжить «удовольствие».

Кровь кипит

В момент зимнего купания от холодового шока в кровь выбрасывается адреналин. Сердце начинает работать в бешеном ритме, и температура тела повышается до 40C. Поэтому эффект от купания в проруби сравним с нахождением в кипятке.
На поверхности тела сосуды сужаются, и кровь отходит внутрь – в результате, повышается кровообращение на внутренних органах, происходит вымывание шлаков и усиление обменных процессов в организме. Сосуды расширяются и становятся более эластичными, упругими. – подтверждает информацию об эффекте купания в проруби Александр Сорокин, участник клуба моржей при ФОЦ «Гандвик» с 2004 года. -

Известно, что при температуре в сорок градусов гибнут бактерии и вирусы. Таким образом, благодаря моржеванию ты очищаешься в буквальном смысле слова.

Адреналин зашкаливает

Разумеется, эффект оздоровления, омоложения и «заморозки» организма в процедуре закаливания присутствует. Но о чем готов каждый морж говорить без остановки, так это о колоссальном выбросе эндорфинов в кровь. Вы когда-нибудь видели грустного моржа? Человек выжил после сурового «испытания» – и адреналин прет из него, радость переполняет тело. Каждый любитель зимних купаний согласится, что после окунания в прорубь в них аккумулируется столько энергии, что за день они производят неимоверный КПД, сравнимый недельному объему, как минимум.

С чего начать?

Если вы тоже решились пополнить ряды архангельских моржей, то начните с домашней процедуры закаливания – обливание холодной водой и контрастный душ. Можно начать ходить босиком по снегу. Так вы разовьете терпение к холоду. А дальше – дело за малым: превозмочь себя и сделать, казалось бы, невозможное – прийти к 10 утра к месту встречи архангельских моржей. Каждую среду, пятницу и воскресенье в означенный час вы можете испытать себя на силу духа и стать внутренне сильнее. Дерзайте, пока зима не кончилась! Предварительно не забудьте проконсультироваться с лечащим врачом о предстоящем зимнем купании.


↑ Сейчас
Где в Архангельске собираются любители зимнего купания?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Архангельск: за что мы его любим

Потолковать о доске, треске и тоске, безусловно, всегда приятно, но сегодня мы, архангельская редакция «Выбирай», поступим ровно наоборот – расскажем о том, за что мы любим Архангельск. Но доска и треска тоже будут! Куда же без них?

19 января 2018 года
Где в барах и ресторанах Архангельска смотреть Чемпионат мира по футболу-2018

Перед вами обзор заведений Архангельска, где можно будет с комфортом посмотреть прямые трансляции по футболу в дни Чемпионата мира. В это время практически в каждом заведении Архангельска будут транслироваться матчи, где эмоции и дискуссии будут обеспечены. Охладить пыл и подкрепиться поможет меню, ведь наши спортбары и не только, подготовили специальные напитки, расширили ассортимент закусок и и придумали акции. Приходите смотреть прямые трансляции матчей Чемпионата мира по футболу в архангельские спортбары и заряжайтесь драйвом и адреналином!

14 июня 2018 года