16+
Найти
Например, боулинг
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

12 мест в Архангельске, где можно с удовольствием кататься на лыжах

12 марта 2018 года

12 мест в Архангельске, где можно с удовольствием кататься на лыжах

Недалеко от дома

Хотите выйти на часик прямо из дома в лыжной амуниции, чтобы покататься перед работой или после, на прогулке с детьми или собакой, вместо утренней зарядки, для поднятия настроения? Таких мест в Архангельске немного, но они есть. Выбирайте, которое из них ближе к вашему дому:

- парк имени Ломоносова (бывший Комсомольский парк у швейной фабрики вдоль улицы Гагарина);
- Петровский сквер у Драмтеатра;
- набережная Северной Двины (спуски на реку есть в районе Гостиных Дворов, отеля Пур-Наволок, городского пляжа , а на ул. Гагарина можно даже припарковать машину)
- в Соломбале лыжники были замечены в сквере около старой 50-й школы по адресу Никольский проспект, 24.
- Опытные соломбальцы знают и другой маршрут: в районе улицы Советской у мостика через Соломбалку они спускаются на реку и по руслу выходят на реку Кузнечиху около 1-й Соломбальской деревни, а там уже рукой подать до острова Шилов.
- на Сульфате есть свое лыжное местечко - зеленый массив у реки Кузнечихи за ДК "Северный" в районе пересечения улиц Кировской и Химиков;
- в округе Майская горка народ катается на лыжах в сквере у реки в районе ул. Галушина. Судя по карте, есть где пробежаться жителям 6 микрорайона, улицы Дачной, Ленина, Воронина.

Нашей редакции удалось разведать только эти места, но если вы знаете, где ещё можно покататься на лыжах, напишите в комментариях.

В спортивных целях

Вы спортсмен или продвинутый лыжник-любитель? Для тренировки вам нужна профессионально накатанная лыжня для классики и конька, трасса определенной длины и сложности, теплая раздевалка, туалет, и у вас есть достаточно времени, чтобы добраться до специально оборудованного места? Тогда отправляйтесь на один из трех архангельских лыжных стадионов:

Учебно-спортивная база "Илес" САФУ

Местоположение: 21-й км трассы М-8.
Как добраться: на машине или на рейсовом автобусе № 163 (Архангельск - санаторий "Беломорье") от морского речного вокзала до остановки "СОТ "Березка".
Трассы: База предлагает лыжникам трассы различного уровня сложности: для новичков - круг 3 км со срезкой 1,5 км, для более уверенных в себе лыжников - 6 км со срезками 1,5 км, 3 км, 5 км.
Инфраструктура: На базе есть прокат спортивного инвентаря, автостоянка, вечерняя освещенная трасса 1,5 км. Кафе пока нет, но если взять с собой съестные припасы и чай в термосе, можно попить чай в теплой раздевалке. Для студентов САФУ, кстати, все услуги базы "Илес" предоставляются бесплатно.

Лыжная База "Саломаты"

В советское время популярная и прославленная среди лыжников и биатлонистов тренировочная площадка "Саломаты", пришла в запустение в трудные годы перестройки.
13 января 2018 года благодаря усилиям энтузиастов и при поддержке администрации восстановленная база вновь открылась для спортсменов и любителей.
Местоположение: Архангельск, район Динамо.
Как добраться: автобусом № 3 от морского вокзала до остановки "Затон", затем пешком через пешеходный мост (1,1 км), на машине - до улицы Тяговой через левый берег или по трассе М8 через Исакогорку и потом ещё 2, 5 км через ледовую переправу.
Трассы: На базе есть пятикилометровая лыжная трасса для конькового хода, проходящая по пересеченной местности с большим количеством подъемов и спусков, в настоящий момент готовится шести километровый круг для любителей прогулок классическим ходом по лесу.
Инфраструктура: Точную информации по этому вопросу в сети обнаружить не удалось. Смельчаки, съездите, проверьте все на месте и напишите нам!

Подробности здесь: https://vk.com/salomaty, https://iduc.ru

Лыжный стадион им. В.С. Кузина

Местоположение: Приморский район, д. Малые Карелы,
Как добраться: на машине - 24 км по правому берегу р. Северной Двины до указателя "Лыжный стадион"; автобусом до остановки "Малые Карелы" № 104 - с железнодорожного вокзала, № 108, № 111 - с автовокзала.
Трассы: Стадион предлагает спортсменам и любителям на выбор 25 км лыжных трасс общей 25 км различного уровня сложности, от прогулочной лыжни до имеющих сертификат на проведение соревнований ФЛГР. Ежедневно до 22:00 работает освещенная трасса 1,5 км.
Инфраструктура: На территории лыжного стадиона вы можете взять в прокат беговые и прогулочные лыжи и спортивный инвентарь. Здесь оорудованы помещения для переодевания и подготовки лыж, есть туалет и кафе.

На пару дней с ночевкой

У вас есть пара свободных дней, маленький отпуск или выходные? Вы хотите провести их на природе, всласть покататься на лыжах, потом поужинать, сходить в баньку, выспаться как следует? А рано утром снова на лыжню? Рекомендуем вам лыжные места, куда можно поехать с ночевкой.

Санаторий "Беломорье"

Местоположение: Приморский район, п. Беломорье, д. 20
Как добраться: на машине, на рейсовом автобусе № 163 (Архангельск - санаторий "Беломорье") от морского речного вокзала, или на заказном автобусе санатория, билеты на который можно приобрести вместе с путевкой.
Инфраструктура: Санаторий "Беломорье" расположен в хвойном лесу у живописных озер Смердье и Опогра в 40 км от г. Архангельска. Лыжня по озеру идет вдоль берега озера, выйти на нее можно с территории в районе пляжа. Там как раз находится пункт проката лыжного оборудования. Купив путевку на отдых в санатории, вы можете продлить удовольствие от катания на лыжах на несколько дней, отдохнуть в комфортабельном номере и не заботиться о питании. Кроме лыж вам или вашим близким предложат покататься на коньках и ватрушках, совершить прогулку по лесу с палками для скандинавской ходьбы.

База отдыха "Мечка"

Местоположение: 3 км от г. Новодвинска в сторону Холмогор.
Как добраться: На машине - по Архангельской трассе через г. Новодвинск + 3 км по дороге в сторону Холмогор (подробнее http://мечка.рф/проезд). На рейсовом автобусе №144 от МРВ до Новодвинска , от Новодвинска 3 км. пешком/на такси (150 руб.). На автобусе №524 "Архангельск - Холмогоры" с автовокзала. Об остановке договоритесь с водителем.
Инфраструктура: Остановиться на базе отдыха "Мечка" можно в 2, 3 и 4-местном номере в гостиничном корпусе или снять гостевой домик на 6 или 10 человек. С удовольствием покататься здесь можно не только на лыжах, но и на коньках, санках-ватрушках, на снегоходе или банане за снегоходом. Для любителей горных лыж и сноуборда в 80-ти метрах от базы отдыха работает горнолыжный парк "Мечка" с трассами разной высоты и сложности, подъемниками, инструкторами и прокатом. Беговые лыжи тоже можно взять в прокат и наслаждаться активным отдыхом на природе в солнечный полдень и после заката - в вечернее время все трассы освещены. Есть время для пикника и желание его устроить - арендуйте беседку или место с мангалом, хочется отдохнуть от кулинарных хлопот - вас накормят в кафе. А вечером хорошо расслабить уставшие от спортивных нагрузок мышцы поможет горячая русская банька.


↑ Сейчас
12 мест в Архангельске, где можно с удовольствием кататься на лыжах

Комментарии к статье

В Соломбале можно кататься на лыжах также на о. Молодёжный, на Хабарке,за пожаркой у моста через Соломбалку,и ещё на Шиловке.
андрей
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Архангельск: за что мы его любим

Потолковать о доске, треске и тоске, безусловно, всегда приятно, но сегодня мы, архангельская редакция «Выбирай», поступим ровно наоборот – расскажем о том, за что мы любим Архангельск. Но доска и треска тоже будут! Куда же без них?

19 января 2018 года
Где в барах и ресторанах Архангельска смотреть Чемпионат мира по футболу-2018

Перед вами обзор заведений Архангельска, где можно будет с комфортом посмотреть прямые трансляции по футболу в дни Чемпионата мира. В это время практически в каждом заведении Архангельска будут транслироваться матчи, где эмоции и дискуссии будут обеспечены. Охладить пыл и подкрепиться поможет меню, ведь наши спортбары и не только, подготовили специальные напитки, расширили ассортимент закусок и и придумали акции. Приходите смотреть прямые трансляции матчей Чемпионата мира по футболу в архангельские спортбары и заряжайтесь драйвом и адреналином!

14 июня 2018 года