16+
Найти
Например, одежда
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Архангельске началась подготовка к XIII Строительному форуму

Деловое мероприятие для участников строительного рынка пройдет 13-14 марта

13 февраля 2018 года

В Архангельске началась подготовка к XIII Строительному форуму

С 2004 года форум является главной площадкой для обсуждения актуальных вопросов строительной отрасли, интерес власти и бизнеса к нему остается традиционно высоким. В этом году Поморский строительный форум пройдет 13-14 марта в рамках Поморской строительной недели, организованной Министерством строительства и архитектуры Архангельской области, компаниями “Уютный дом” и “КАНТ”, в главном корпусе САФУ.

— Почти 14 лет назад мы создали площадку для диалога строительного бизнеса и власти, организовав первый форум стройиндустрии, - рассказывает бессменный организатор Строительного форума, директор компании “Уютный дом” Ирина Карелина. - Тогда это было ново и необычно, ведь после распада СССР и объединяющих отраслевых структур никто не собирал строителей как сообщество и никто из власти с ними не общался напрямую. Мы же - редакция журнала “Уютный дом” - смогли собрать вместе представителей городской и областной власти и руководителей строительных организаций, постарались по-женски сделать так, чтобы им было комфортно общаться.

В последние годы мы организуем форум совместно с Министерством строительства и архитектуры Архангельской области при поддержке СРО “Союз строителей Архангельской области” и “Союз проектировщиков Архангельской области”. Это позволяет нам формировать актуальную программу, которая одинаково полезна и интересна как бизнесу, так и представителям власти.

На протяжении лет тематика форумов менялась. Когда-то острее стоял вопрос о земле, когда-то больше говорили о проблемах техприсоединения, подключения домов к коммуникациям. Почти на каждом форуме звучат вопросы жилья: коммерческого, ветхого, социального, арендного… И очередной XIII форум не станет исключением.
— В этом году в повестке форума помимо традиционных тем развития строительной отрасли будут вопросы нововведений в долевом строительстве, с которыми придется столкнуться застройщикам, и если их не обсуждать, то, как говорят участники рынка, “стройка встанет”, - продолжает Ирина Карелина. - Обсудим итоги реформы саморегулирования строительной отрасли и организацию работы по достижению показателей целевой модели «Получение разрешения на строительство» - это давние вопросы снижения административных барьеров. Коснемся темы капитальных ремонтов и участия строительных компаний в госзаказах.

В рамках форума состоится круглый стол “Развитие Архангельска как областного центра”, на котором будет обсуждаться программа развития областного центра и архитектурный облик города. В связи с федеральной программой “Благоустроенная среда” это сейчас актуально.
Отдельным блоком на форуме, как и в прошлом году, будет панельная дискуссия с участием Губернатора Архангельской области Игоря Орлова. “Хочу заметить, что Игорь Анатольевич в отличие от предшественников принимает участие в каждом строительном форуме, и всегда строит открытый диалог с участниками: разговор бывает жарким, но по-мужски конструктивным”, - отмечает Карелина.

Зачем принимать участие в форуме?

С первого же форума организаторы решили, что это должен быть взаимный диалог. И стараются сделать так, чтобы участники — строители, подрядчики, инвесторы — могли высказать свою точку зрения, задать вопрос власти, и власть, в свою очередь, могла бы спросить у строителей то, что интересует её.
Кроме того, - говорит Ирина Карелина, - форум — это создание и поддержание деловых связей. Участники приходят “посмотреть” друг на друга, обменяться визитками, пожать друг другу руки. Есть компании, которые принимают участие с самого первого форума - это давние, хорошо известные и стабильные предприятия. Но каждый год к форуму присоединяются новые участники - новые застройщики, строители, подрядные организации. Их объединяет одно - они хотят быть в числе лидеров отрасли, понимать её перспективы и развитие.

На форуме можно получить информацию о перспективах отрасли и планах на ближайшее будущее из уст региональной и муниципальной власти. Изменения в законодательстве, новые проекты, программы, объемы финансирования — это важно участникам форума, чтобы понимать, куда движется этот сегмент экономики Архангельской области.

Где будет проходить форум?

Первые десять лет форум проходил на площадке «Пур-Наволок отеля». Но аудитория расширяется: в этом году он пройдет в актовом зале в главном корпусе САФУ. В это же время в выставочном павильоне (который, кстати, был построен к Арктическому форуму и в котором мало кто из нас был) пройдет выставка Строй-Экспо.
Программа форума рассчитана на два дня. В первый день будет большое пленарное заседание, где прозвучат основные доклады, выступления. А также тематические круглые столы и семинары. Во второй день с утра состоится панельная дискуссия с участием губернатора, а затем также семинары и мастер-классы.

Программа форума и подробная информация на сайте www.stroyforum29.ru. Уточнения по телефону 8-963-200-55-88


↑ Сейчас
В Архангельске началась подготовка к XIII Строительному форуму
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Архангельск: за что мы его любим

Потолковать о доске, треске и тоске, безусловно, всегда приятно, но сегодня мы, архангельская редакция «Выбирай», поступим ровно наоборот – расскажем о том, за что мы любим Архангельск. Но доска и треска тоже будут! Куда же без них?

19 января 2018 года
Где в барах и ресторанах Архангельска смотреть Чемпионат мира по футболу-2018

Перед вами обзор заведений Архангельска, где можно будет с комфортом посмотреть прямые трансляции по футболу в дни Чемпионата мира. В это время практически в каждом заведении Архангельска будут транслироваться матчи, где эмоции и дискуссии будут обеспечены. Охладить пыл и подкрепиться поможет меню, ведь наши спортбары и не только, подготовили специальные напитки, расширили ассортимент закусок и и придумали акции. Приходите смотреть прямые трансляции матчей Чемпионата мира по футболу в архангельские спортбары и заряжайтесь драйвом и адреналином!

14 июня 2018 года